четверг, 5 июня 2014 г.

День рождения Пушкина

6 июня 2014 года исполняется 215 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.


Праздничные мероприятия, посвящённые 215-ой годовщине со дня рождения  А.С. Пушкина, в Петербурге пройдут 7 июня.

 На площади Искусств пройдут тематические квесты, кроссворды и викторины с призами, предстанут перед гостями праздника герои «Повестей Белкина», прозвучат записи арий Шаляпина из опер по произведениям Пушкина.


Вход на праздничные мероприятия свободный.
 Программа мероприятий.


Как сообщила  пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга, 7 июня с 14:00 до 18:00 на площади Искусств у памятника А.С. Пушкину состоится городская акция, посвящённая Дню рождения поэта. Акция пройдёт в рамках празднования Пушкинского дня России. В программе праздника тематический пленэр, буккроссинг, тематические квесты, открытый читальный зал, викторина, зоны инсталляции.
Тематический пленэр представит на импровизированном вернисаже работы художников, профессионалов и любителей, которые в течение дня напишут тематические картины.
Буккроссинг проведут актёры-аниматоры, одетые в исторические костюмы героев пушкинских повестей: «Барышня-крестьянка», «Выстрел», «Метель», «Гробовщик» и «Станционный смотритель». Актёры будут прогуливаться по аллеям площади Искусств, держа в руках текст одной из упомянутых «Повестей Белкина». В течение дня любой желающий из числа гостей праздника получит возможность прочитать все повести.
Тематические квесты будут организованы в местах, связанных с именем Пушкина и с именами героев его произведений. Прогулки стартуют от памятника Пушкину на площади Искусств. Темы квестов — «Онегин, добрый мой приятель», «Три карты, три карты, три карты...», «Пушкин и друзья-поэты», «Пушкин и его музы».
Маршруты квестов пройдут по Невскому проспекту, Большой Морской улице, Миллионной улице, Садовой улице, Дворцовой площади, набережной реки Мойки, набережной реки Фонтанки, набережной канала Грибоедова, Сенатской площади, Летнему саду, Английской набережной, Александровскому парку, площади Искусств. Наиболее активные участники квестов получат памятные призы.
Аниматоры проведут акцию «Открытые читальные залы», во время которой в двух зонах у памятника Пушкину будут установлены импровизированные читальные залы, а на стеллажах будут приготовлены книги для чтения.
Перед памятником Пушкину пройдёт тематическая викторина. В её зоне будут установлены баннеры с тематическими кроссвордами, посвящёнными жизни и творчеству Пушкина и русскому языку. Самые активные участники викторины получат призы.
Четыре зоны инсталляции с 14:00 до 16:00 представят гостям праздника инсталляции по произведениям Пушкина, на основе которых были созданы самые известные русские оперы. В этих же зонах будет работать аудио-трансляция. При помощи ретро-магнитофона можно будет послушать записи голосов известных советских актёров, читающих произведения Пушкина, а также музыкальные отрывки из опер в исполнении Ф.И. Шаляпина, Н.К. Печковского, А.Ф. Кривчени.
В 16:00 на площади Искусств в рамках проекта «Культура рядом» начнётся праздничный концерт классической музыки, посвящённый Пушкинскому дню России и Дню русского языка. В концерте примут участие симфонический оркестр Санкт-Петербурга под руководством С.В. Стадлера, солисты Мариинского театра Сергей Романов, Екатерина Шиманович и Станислав Леонтьев.
Вход на праздничные мероприятия свободный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий