понедельник, 13 мая 2013 г.

7 ангелов Санкт- Петербурга




Интересный Питер

7 ангелов Санкт- Петербурга

1. Статуя Апостола Матфея. Исаакиевский собор.
Евангелист изображён в момент работы, с ангелом за спиной, символом чистоты деяний и помыслов; он принял мученическую смерть за Христа: его побили камнями, а затем обезглавили.

2. Богиня победы Ника. Конногвардейский бульвар.
Петербургские Ники в 1845 году украсили две колонны Славы, стоящие в начале Конногвардейского бульвара рядом с Конногвардейским манежем.

3. Ангелы костёла св. Екатерины. Невский пр., 32-34.
Главный фасад здания решён в виде монументального арочного портала, который опирается на свободно стоящие колонны. Над фасадом высокий парапет, на котором размещены фигуры четырёх евангелистов и ангелов, держащих крест.

4. Ангел лютеранской церкви св. Петра. Невский пр., 22-24.
В декабре 1727 года по указу Петра I участок между Большой и Малой Конюшенными улицами по Невскому проспекту, где ныне располагается церковь Святого Петра, был передан немецкой лютеранской общине. В 1728 – 1730 годах здесь была построена первая церковь Святого Петра – «кирха на першпективе».

5. Ангел Александровской колонны. Дворцовая площадь.
Чертам лица ангела скульптор придал сходство с лицом Александра I. Кроме того, ангел крестом попирает змея, что символизирует мир и покой, которые принесла в Европу Россия, одержав победу над наполеоновскими войсками.

6. Летящий ангел. Шпиль Петропавловского собора.
Трёхъярусная колокольня Петропавловского собора высотой 122,5 метра, увенчанная золочёным шпилем с фигурой летящего ангела, является высотной доминантой и символом города.

7. Колесница Славы. Арка Главного штаба на Дворцовой пл.
С высоты 36 м, на вершине строения, парит триумфальная колесница, влекомая шестёркой коней.В повозке стоит крылатая Слава (богиня победы Ника), простирающая левой рукой штандарт над площадью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий