пятница, 24 мая 2013 г.

День рождения города





27 мая - День рождения города





В 2013 году Санкт-Петербургу исполнилось 310 лет.
В этом году основные праздничные мероприятия проходят 25 и 26 мая.
Программа мероприятий:

Мероприятия 25 мая


25 мая в День города Санкт-Петербурга: уличные театры, реконструкции, парад такс и славянская ярмарка

1. Фестиваль «Легенды норвежских викингов» 

11.00-18.00
(Петропавловская крепость на площадке Кронверк). Свои дружины высадят более сорока военно-исторических клубов реконструкторов эпохи викингов из Петербурга, Белоруссии, Украины и Норвегии, в том числе из региона Хаугесунд. На ристалище одновременно встретятся более 200 воинов. Гости побывают в «деревне» викингов и посетят лавки скандинавских и русских купцов, посмотрят на работу мастеров гончарного и кузнечного дела, резчиков по дереву и попробуют себя в рукоделии и ремеслах. Также в программе: выступления фольклорных коллективов старинной скандинавской музыки, конкурс исторического костюма, блюда по древним рецептам из норвежской сельди и воинские забавы для зрителей: метание топоров, сулиц, стрельба из лука, сражения с викингами. Для детей: конкурсы, игры, исторические аттракционы, мастер-классы и командные состязания.
Время сражений: 25 мая 13.00-13.30 и 17.00-18.00, 26 мая в 13.00 - 13.30.
Время работы деревни викингов 26 мая – с 11.00 до 15.00
12.00– 17.00

2. Фестиваль национальных культур «Славянская ярмарка» 

В парке 300-летия Санкт-Петербурга. В программе: ремесленный городок с мастер-классами по росписи стекол, кузнечному и гончарному делу, фольклорные выступления 20 народностей, которые живут в Петербурге, обрядовые действа, игры для детей и даже реконструкция Куликовской битвы. Также на территории парка откроется «Зона спортивного действия». Парк будет насыщен спортивно-досуговыми площадками и соревнованиями по олимпийским видам спорта, спортивными квестами и конкурсами.

3. Такс Парад

12.00 в Южно-Приморском парке (угол ул. Доблести и Петергофского шоссе (ул. Доблести, 27) состоится Такс Парад. Он приурочен ко Дню Петербурга и посвящен баронессе Елизавете Пец, которая спасла элитных ленинградских такс от голодной смерти в блокаду, устроив собак на склад ловить крыс. В программе: дефиле такс - в этом году зрители увидят гусара в ментике, мексиканца, Змея Горыныча и Ведьмочку. Не обойдут вниманием таксятники и культовых личностей: Майкла Джексона, Че Гевару и Боба Марли. Таксы вместе с хозяевами будут танцевать, петь, играть в «таксячий гандбол», демонстрировать чудеса тренировки.

4. Детская суббота в музее-заповеднике «Царское Село»

12.00 у павильона «Белая башня» в Александровском парке. Здесь пройдет рыцарский турнир, участником которого может стать любой желающий. Отважные рыцари расскажут гостям о дальних походах, покажут свое обмундирование и вооружение, научат тактике ведения боя и обращению с оружием. На празднике каждый сможет попробовать себя в роли лучника или гончара, поиграть в средневековые игры, изготовить витраж. Для самых маленьких гостей кукольный театр «Ассорти» покажет интерактивный спектакль «Три сына» о средневековых рыцарях.

5. Фестиваль «Есть контакт!» 

12.00 – 16.00 - в ЦПКиО им. С.М. Кирова. По традиции, главными героями станут талантливые петербуржцы с ограниченными возможностями: чемпионы параолимпийских игр, актеры, художники и скульпторы. В программе: танцевальный марафон участников клубов федерации танцев на колясках, выступления театральных студий слабослышащих артистов «Радуга» и «Дети тишины», мастер-классы художников, фотографов, настольные игры. Все желающие смогут создать карнавальный образ, а затем пройти в шествии вместе с хулиганским оркестром «ОПА!».

6. Фестиваль исторической реконструкции «Кубок Александра Невского»

13.00 посвященный Дню города (Любашинский парк, пересечение Полюстровского пр. и ул. Замшина). Здесь разобьют исторический лагерь военных стоянок от IXдо XXI века, пройдут турниры реконструкторов, турнир по артистическому фехтованию на шпагах, саблях, рапирах. Для гостей: фехтование на мягких муляжах мечей, метание копий, стрельба из лука и автомата, фольклорная музыка и танцы.

7. Открытие международного фестиваля детского творчества «КИНДЕРФЕСТ» 

13.00 в Александровском парке (Театр-фестиваль «Балтийский дом»).В фестивале примут участие коллективы из России, Украины, Латвии, Молдовы и Эстонии.Программа рассчитана на два дня. 25 мая в 13.00 Александровский парк превратится в «Город талантов», где расположатся сценические площадки, интерактивные игровые зоны и зоны мастер-классов.


8. Фестиваль уличных театров 

14.00 - (Дворцовая площадь, Александровский сад). Кроме петербургских театров «Лицедеи», «Мимигранты», «Комик-трест», приедут коллективы из Германии, США, Франции, Голландии и Австрии. На открытых площадках пройдут театрализованные представления и шоу-программы. Кульминацией фестиваля станет представление театра «Дерево».

Мероприятия 26 мая


26 мая в День города Санкт-Петербурга: ретро-трамваи, праздник мороженого, 4000-голосый хор, марш оркестров, день фехтовальщика и гала-концерт

1. Парад ретро-трамваев

11.00 и 11.20 - в параде каждый житель может поучаствовать в качестве пассажира. Самый старинный трамвай, который выйдет на линии - 1933 года выпуска. Две колонны с пассажирами отправятся от музея городского и электрического транспорта (Средний проспект, 77) в 11.00 и 11.20 и поедут по двум маршрутам с остановками на каждой улице. Маршрут первой колонны: Средний пр. – Кадетская линия – Тучков мост, пр. Добролюбова, Кронверкский пр., ул. Куйбышева, ул. Чапаева, Гренадерский мост, Гренадерская ул., Лесной пр., ул Академика Лебедева, Литейный мост, Литейный пр., ул. Белинского, Инженерная ул, ул. Садовая, Марсово поле, Троицкий мост, Троицкая площадь – Кронверкский пр, пр. Добролюбова, Тучков мост – Кадетская линия, Средний пр. Второй маршрут повторит половину маршрута первого, но в сокращенном варианте.

2. Детский День на регате «Паруса Белых Ночей 2013»

11.00 – 20.00 - Регата проходит с 25 мая по 3 июня. На зеленом пляже Петропавловской крепости для детей приготовили приключенческие игры, мастер-классы, концерт, катание в зорбах, много сладостей фестиваля Sweet Weekend и, конечно, катание на яхтах. В 15.00 - Шоу Ангелов – детский фестиваль, во время которого дети превратятся в фэшн моделей. Макияж и прическа, красивое платье или строгий костюм, дефиле на сцене – всё почти как у взрослых.

3. Праздник мороженого 

11.00– 21.00 на площади Островского
В программе: море мороженого всевозможных сортов, концерты, игры, конкурсы и хорошее настроение.

4. Карнавал. 

12.00– Праздничное шествие на Невском проспекте традиционно откроют байкеры. В 15.00 на марш-парад выйдут участники Международного фестиваля военных духовых оркестров «Виват, Санкт-Петербург». Красочные выступления представят военные оркестры из Англии, Бельгии, Австрии, Италии, Турции. В 16.00 на Дворцовой площади состоится показательное дефиле всех коллективов.

5. Праздник «День Фехтовальщика» 

12.00– 20.00 (Петропавловская крепость, лужайка Иоанновского моста). До 14.00 будет работать детская фехтовальная площадка: поединки на безопасном оружии. 14.00-16.00 - фехтовальный спектакль, посвященный 310-летию Санкт-Петербурга. В 17.00 прозвучит «Королевская сюита»: выступает Ансамбль танцев эпохи Возрождения «Венто дель темпо».В 18.00 – концерт Фолк-рок группы «Драконь». Кроме того, на лужайке с участием зрителей будут проходить: ассо - вольные бои на безопасном оружии для всех желающих, открытые уроки по фехтованию. Особо приветствуются зрители в старинных костюмах и платьях. Вход свободный.

6. Хор

14.00 – Праздник хоровой музыки на Исаакиевской площади. Выступление сводного хора Петербурга из 4000 участников на ступенях Исаакиевского собора в сопровождении большого симфонического оркестра. Хор исполнит полуторачасовую музыкальную программу из 15 популярных произведений российских композиторов. Главный дирижер проекта – художественный руководитель Государственной академической капеллы Петербурга Владислав Чернушенко. Проект заявлен в «Книгу Рекордов Гиннеса» и «Книгу Рекордов России».

7. Гала-концерт звезд мировой оперы и джаза на Дворцовой площади

20.00. Сочетание арий Верди, сольных номеров из опер Бизе, Беллини и Пуччини. У Арки Главного Штаба строится сцена с прозрачным перекрытием верха. Три видеоэкрана будут транслировать видео и звук, что позволит слышать концерт в любой точке. солисты мировых оперных сцен: «русское сопрано с вердиевской музыкой в крови» Мария Гулегина, один из ведущих теноров мира, известный как лучший исполнитель партий Отелло и Германа - Владимир Галузин, Алексей Марков – ведущий баритон Мариинского театра, обладатель «Золотой маски» и «Золотого софита», голос Montblanc 2009, Екатерина Сергеева – лауреат Международных конкурсов, колоратурное сопрано с мировой известностью - Ольга Перетятько и Дмитро Попов, тенор, заслуженный артист Украины. Во втором джазовом отделении выступит джазовая вокалистка Fantine совместно с Игорем Бутманом и его оркестром, а также чемпионы мира по латиноамериканским танцам Валерия Бушуева и Андрей Бущик.

8. Зажжение факелов на Ростральных колоннах (Стрелка В.О).

20.00 – 23.00


Карта проведения праздничных мероприятий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий